Полученные в результате исследования данные подчеркивают важность предотвращения дефицита солнечного воздействия, и как его следствие — низкого уровня витамина D. Открывая новые положительные эффекты солнечного витамина на наш организм.

А именно:

Высокий уровень витамина D угнетает воспалительные процессы в организме и существенно уменьшает тяжесть течения болезней с воспалительной составляющей.

Дефицит витамина D зачастую является катализатором воспаления, и в 98% случаев присутствуют у пациентов c уровнем витамина D ниже рекомендуемого показателя.

Новое исследование австралийских ученых показывает, что уменьшение воспаления = в снижении повышенного уровня С-реактивного белка (CRP), происходит по мере повышения уровня солнечного витамина до нормальных значений.

Однако между этими показателями нет обратной связи: изменение уровня CRP никак не влияет на уровень витамина D.

«Это первое исследование такого рода, доказывающее положительное влияние солнечного воздействия на уровень CRP, по крайней мере частично, обусловленное и витамином D.» —  Элина Хипонен, доктор наук, профессор в области диетологии и директор Австралийского центра общественного и здоровья и профилактики заболеваний, генетики и эпидемиологии в Аделаиде, Австралия.

«Поскольку уровень CRP в сыворотке крови является широко используемым биомаркером хронического воспаления, эти результаты позволяют предположить, что состояние улучшается при высоком уровне витамина D, который в свою очередь является маркером достаточного УФ-воздействия (Солнца или солярия) на наш организм. » — сообщают Хипонен и другие соавторы исследования.

Как известно, питательные вещества по-разному влияют на системное воспаление. Однако до сих пор ведутся исследования (в том числе рандомизированные и лонгитюдные) о связи между витамином D — в частности, сывороточным 25(OH)D, показателем уровня витамина D — и CRP. И по всем предпосылкам, солнце должно быть вскорости полностью реабилитировано и признано одним из самых мощных природных источников исцеляющей энергии.

Для дальнейшей оценки взаимосвязи этих факторов авторы провели двухсторонний анализ менделевской рандомизации, используя группу из 294 970 неродственных участников со светлой кожей/британского происхождения из Биобанка Великобритании с показателями 25(OH)D в сыворотке крови. (На данный момент это самая большая группа людей, взявшая участие в подобных клинических исследованиях.)

В целом, средняя концентрация 25(OH)D составила 50,0 нмоль/л (диапазон от 10 до 340 нмоль/л), при этом 11,7% (n = 34 403) участников имели концентрацию <25 нмоль/л, что считается пониженным уровнем витамина D.

Анализы показали, что L-форма сывороточного CRP была связана с «генетически предрасположенным» уровнем сывороточного 25(OH)D CRP, и, воспаление, резко уменьшалось по мере увеличения концентрации 25(OH)D. г. до нормального уровня.

Этот эффект был особенно выражен у участников исследования с пониженным уровнем витамина D, и в меньшей степени – со средним.

Эта взаимосвязь была подтверждена дополнительными стратифицированными анализами менделевской рандомизации, которые продемонстрировали обратную связь между снижением CRP при уровне 25(OH)D и выше в сыворотке крови.

Авторы исследования резюмируют, что: «положение дел заметно улучшается» вместе с ростом уровня витамина D, а его высокий уровень в большинстве случаев способен и вовсе избавить от хронического воспаления или по крайней мере существенно уменьшить риск или тяжесть хронических заболеваний с воспалительной составляющей».

Прогормональный эффект витамина D?

Противовоспалительный эффект, наблюдаемый при росте уровня витамина D (в результате солнечного воздействия или УФ-воздействия солярия), может быть связан с его функцией в качестве прогормона, способного укреплять иммунную систему на уровне клеток, таких как моноциты, B-клетки, T-клетки и антиген-представляющие клетки.

«Фактически, эксперименты на клетках доказали, что солнце, посредством витамина D, может подавлять производство провоспалительных цитокинов, включая TNF-альфа, интерлейкин (IL)-1b, IL-6, IL-8 и IL-12, и способствовать производству IL-10, противовоспалительного цитокина», — поясняют австралийские и британские ученые.

Исходя из вышеизложенного, достаточная концентрация витамина D в сыворотке крови, при наличии ожирения может иметь решающее и даже жизненно важное значение для предотвращения осложнений, связанных с воспалением, и снижением риска или тяжести хронических заболеваний с воспалительной составляющей, таких как болезни сердца, диабет, аутоиммунные заболевания, нейродегенеративные заболевания и др.

Несмотря на продолжающуюся анти-солнечную пропаганду «Большой Фармы», согласно последним исследованиям, солнце (в умеренных регулярных количествах) по-прежнему остается самым эффективным естественным иммуномодулятором, способным защитить наш организм от многих болезней и преждевременного старения.

Источники:

www.nationworldnews.com

www.europeansunlight.eu

www.grassrootshealth.net

Pin It on Pinterest

Share This

Поделиться

Поделитесь этим со всеми!