Витамин Д ежедневно участвует в более чем ста физиологических процессах нашего организма, поэтому его дефицит может привести к множеству различных негативных последствий для здоровья — от ломкости костей до сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Солнце и витамин Д выполняют функции защитника и регулятора, улучшающих работу наших клеток и органов, регенерирующих ткани, таким образом поддерживая наше здоровье и предотвращая развитие многих заболеваний. От патологий опорно-двигательного аппарата до когнитивных расстройств. Так зачем рисковать? Легче предотвратить чем лечить.

Сейчас мы расскажем, почему витамин Д так важен для здоровья и функционирования дерматологической системы, и почему наша кожа не только вырабатывает витамин Д, но и нуждается в нем, чтобы оставаться здоровой и молодой!

Витамин Д, вырабатываемый в коже, также помогает ее защитить.

В отличие от других витаминов, которые мы можем получить из продуктов питания и БАДов, витамин Д может, при определенных условиях, естественным образом вырабатываться в нашей коже под воздействием УФ-лучей.

Исследования показали, что витамин Д, образующийся в коже, не только уменьшает повреждения ДНК клеток кожи, но и восстанавливает ДНК, предотвращая гибель клеток.

Кроме того, умеренное регулярное воздействие солнечных лучей и УФ-лучей солярия, создает защитную пигментацию кожи (загар) и утолщает внешние слои кожи — что полезно даже для тех, у кого уже есть база загара или от природы смуглая кожа.

20-летнее исследование, наблюдение за 30 тыс. шведских женщин показало, что риск смерти был выше у тех, кто избегал солнца.

Кроме того, кератиноциты, составляющие 90% всего эпидермиса, не могут полагаться на витамин D3 из пищевых добавок. Кератиноциты должны синтезировать, формировать свой собственный запас витамина Д непосредственно под воздействием солнца или искусственных источников УФ, поэтому убедитесь, что вы обеспечиваете свои кератиноциты витамином Д, полученным именно в результате воздействия солнца или солярия!

Витамин Д также препятствует чрезмерному или неконтролируемому делению клеток кожи, таким образом предотвращая развитие рака (в т.ч. меланомы), а также таких кожных расстройств как псориаз.

С дефицитом солнца и витамина Д также связывают возникновение таких дерматологических проблем как золотистый стафилококк и синдром Рейно.

А недавние исследования, опубликованные в журнале Nutrients, показали, что чем ниже уровень витамина Д в организме человека, тем сильнее выражена сухость кожи.

Медицинское обозначение этого состояния называется ихтиозом. Оно вызывается изменением генов, предназначенных выполнять функцию кожного барьера.

Витамин Д помогает активировать рецепторы в этих генах, которые отвечают за формирование данного барьера, жизненного важного для здоровья кожи.

Этот барьер, также известен как «кислотная мантия» и является первой линией обороны нашего организма, удерживая полезные питательные вещества и влагу внутри, а опасные вещества и другие угрозы — снаружи.

Он состоит из кожного сала, пота и некоторых органических кислот (молочной, лимонной), образующихся в результате биохимических процессов кожи.

И защищает нас от вредного внешнего воздействия химикатов, токсинов, вирусов и бактерий, а также от обезвоживания.

Из наших предыдущих статей вы знаете что недостаток вит. Д часто сопровождается пониженным иммунитетом, резистентностью к инсулину, различными воспалительными процессами в организме.

Которые еще больше ослабляют наш кожный барьер, повышая риск инфекций, а также таких проблем как акне, розацеа и экзема.

И хотя мы обычно ассоциируем резистентность к инсулину с диабетом 2 типа, она также приводит к состоянию, известному как гликозилированный коллаген, проявляющемуся в возникновении коричневых пятен и потемнений, и приводящему к преждевременному старению кожи.

К сожалению, многие из нас проводят много времени в помещениях, и мало на свежем воздухе и открытом солнце. Усугубляет ситуацию, и современная позиция медицины с ее вредоносными советами держаться подальше от солнца и использовать солнцезащитные средства даже зимой.

Все это приводит к тому, что на сегодняшний день большинство людей испытывает острую нехватку солнечного воздействия и страдают от дефицита витамина Д.

Солнце, по-прежнему самый быстрый и эффективный способ повысить свой уровень витамина Д.

Всего 30 минут ежедневного пребывания на открытом солнце (с апреля по октябрь включительно) помогут организму выработать 50 000 МЕ витамина Д в течение последующих 24 часов.

При этом большая часть кожи должна быть открыта солнечным лучам, а солнцезащитное средство не должно применяться, поскольку блокирует выработку витамина Д.

Другим альтернативным солнцу (и доступным независимо от времени года и региона проживания) способом получения витамина Д, являются солярии. Всего 10-15 минут в неделю эквивалентны эффекту от ежедневного 30-минутного приема солнечных ванн.

Живем на солнечной стороне! 🙂

Источники:

https://mypureradiance.com/

https://smarttan.com/

Pin It on Pinterest

Share This

Поделиться

Поделитесь этим со всеми!